Пользователь Binance потерял биткоины при выводе

29.12.2021 |

Один из пользователей ветки Bitcoin сайта Stack Exchange, рассказал, что при выводе своих биткоинов с сайта криптовалютной биржи Binance потерял все свои монеты. При этом служба поддержки пытается переложить всю вину, как и в недавнем случае Dogecoin, на самого пользователя, хотя ошибка носит чисто технический характер.

Со слов пользовтеля, ситуация развивалась следующим образом. Еще в ноябре Binance на своем официальном канале анонсировала полную поддержку обновления Taproot. Исходя из этой информации, пользователь поставил на вывод с биржи некоторое количество монет биткоина на новый адрес формата bc1p.

После подтверждения окончания перевода на площадке, пользователь не обнаружил выводимых биткоинов на своем кошельке. При этом, в личном кабинете биржи был опубликован TxID, подтверждающий транзакцию. Проверяя данную информацию на сайте отслеживания транзакций в блокчейне, пользователь обнаружил, что формат адреса был преобразован в segwit BC1Q.

В Binance, при первом обращении, заявили, что транзакция была завершена, а ошибка вызвана действиями самого пользователя. Однако, позже представители решили несколько поменять тактику и запустить внутреннее расследование. Фактически же, отправленные биткоины сожжены.