Более 6% биткинов находятся на криптовалютных биржах

26.12.2021 |

Согласно информации от CryptoRank 6,2% рыночного предложения биткоина находится на централизованных биржах. Это составляет примерно 1,3 миллиона монет. Лидером с большим отрывом идет биржа Coinbase с 583 тысячами биткоинов, следом расположился Binance с 329 тысячами. А вот на третьем месте достаточно неожиданно оказалась скандальная биржа – BitFinex и 193 тысячи монет. Таким образом, у ТОП-3 сейчас находится более 85% всего рыночного предложения.

Несколько другие сведения у Glassnode. По их данным, централизованные биржи сосредоточили на своих счетах более 2,5 млн всего рыночного предложения биткоинов.

Однако, наиболее интересна тенденция оборота. В относительном выражении балансы криптобирж неуклонно снижаются, начиная примерно с октября прошлого года. А это может говорить только об одном – покупатели предпочитают выводить криптовалюту с торговых площадок, что указывает на тенденцию к долгосрочному хранению цифрового золота. Это лишний раз подтверждает роль первой криптовалюты в качестве защитного актива, и может служить косвенным указателем на дальнейшее продолжение роста котировок в долгосрочной перспективе.