Китай начал борьбу с мелкими майнерами

25.12.2021 |

Несмотря на все усилия китайских властей по вытеснению майнеров со своей территории, все еще 20% мирового хешрейта сети биткоина остаются в поднебесной. По данным компании Qihoo 360, занимающейся кибербезопасностью, так или иначе в добыче криптовалюты ежедневно задействуется более 100 000 IP адресов. Если крупные майнинговые компании смогли достаточно быстро перевезти свое оборудование за пределы Китая, то средним и мелким фирмам пришлось искать пути решения.

Для решения проблем преследования властями Китая, мелкие майнеры идут на некоторые ухищрения. Так ряд крупных пулов, объединяющих криптодобывающие компании, разработали решения, позволяющие скрыть истинное предназначение передаваемой информации, по которой можно вычислить установленное оборудование. Также майнеры средней руки «размазали» свои мощности по географическому расположению, скрывая большое потребление.

Так же некоторые владельцы небольших турбин гидрогенерации напрямую поставляют электроэнергию, в обход запрета на подобную деятельность. Майнеры готовы платить несколько больше официальных тарифов на покупку, а также в этих случаях отпадает необходимость решать вопрос поставки мощностей в общую сеть и мириться с неизбежными потерями при транспортировке.

При этом, описывая один из случаев, анонимный майнер рассказал, что правительству удалось вычислить трафик оборудования и заподозрить в нем связь с криптовалютным пулом. Однако, владелец микрогидроэлектростанции помог решить данный вопрос, не предоставив истиной информации о потребителях, хотя оборудование и пришлось отключить на несколько дней.

Таким образом, власти Китая намерены и в дальнейшем оказывать давление на отрасль майнинга. Хотя некоторые решения и находятся, что дает возможность мелким криптодобытчикам продолжить свою работу, однако окончание периода «высокой воды» заставит и их отключать свое оборудование, что приведет к всплеску предложения на рынке оборудования, бывшего в употреблении.