Крупнейшая биржа Coinbase получила запрос от России о своих трейдерах

24.12.2021 |

В рамках регулярного отчета о прозрачности своей работы онлайн биржа Coinbase рассказала, что получила пять запросов на раскрытие информации от различных силовых структур и властей России. Данные охватывают период трех первых кварталов 2021 года. В дальнейшем, как рассказали в компании, подобные отчеты будут публиковаться на ежегодной основе.

Это третий отчет Coinbase о прозрачности своей работы, но Россия в нем появилась впервые. Бессменными лидерами по числу запросов на раскрытие информации остаются Соединенные Штаты, Великобритания и Германия, на долю которых пришлось более 5000 обращений, или почти 85% от общего объема. А в сравнении с прошлыми периодами, запросов от разных стран стало в два раза больше год к году, и уже за первые девять месяцев на 24% больше, чем за весь 2020 год.

В большинстве случаев запросы правоохранительные органы и власти направляют в рамках гражданских, административных и уголовных дел и направлены на конкретные аккаунты клиентов биржи. Основой же для получения информации служит судебный запрос, ордер на обыск, и другие официальные, признанные формы обращений, а ответ органы получают только если документ соответствует международным финансовым положениям.