Россияне интересуются оборудованием для майнинга в 14 раз чаще

19.12.2021 |

Жители Российской Федерации стали приобретать оборудование для майнинга в 14 раз чаще, по сравнению с прошлым годом. При этом рост предложения оказался также внушительным — в 13 раз. Такие данные получили специалисты после анализа площадки объявлений «Авито».

Примерно во столько же возросли и сделки в денежном эквиваленте. Однако, интерес к оборудованию распределился неравномерно по фирме производителю. Так Antminer стал популярнее в 11 раз, а Whatsminer — в 23 раза.

Средняя цена одного ASIC майнера составила 117 900 рублей за штуку. Также наблюдается повышенный интерес и к видеокартам, пригодным для майнинга. Ритейл не способен удовлетворить возросший спрос, что приводит к дефициту, начавшемуся еще в прошлом году. А вот в денежном выражении данное направление майнинга выросло всего на 129,6%.

Хотя Иркутская область долго удерживала лидерство по мощностям криптодобычи из-за низкого тарифа, все же популярность, скорее всего, упадает из-за недавнего прецедента. В последнее же время интерес к оборудованию больше наблюдается в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Татарстане и Екатеринбурге.

Если тенденция продолжится и в следующем году, то у Российской Федерации есть все шансы подняться в рейтинге вычислительных мощностей со второго на третье место, сместив Казахстан. Особенно после массового ухода майнеров из-за дефицита энергии.