Аксаков рассказал об отношении к майнингу и криптовалютам

18.12.2021 |

Анатолий Аксаков, возглавляющий Комитет по финансовому рынку в Государственной Думе, рассказал об отношении властей к майнингу и о планах в правовом регулировании криптовалют. Для отрасли информацию нельзя назвать позитивной.

Так в отношении криптовалют рассматриваются различные варианты, начиная от полного запрета оборота цифровых активов на территории Российской Федерации, до легализации деятельности онлайн бирж.

Однако, из общей риторики и текущих законопроектов можно сделать вывод, что все же полного запрета ждать не стоит. Так Аксаков рассказал, что в парламенте планируют принять решение по регулированию криптовалют уже в весеннюю сессию, чтобы в новый налоговый период войти с понятными принципами учета. Таким образом видно, что в планах депутатов скорее наведение порядка в обороте и налогообложении, чем запреты.

Отдельно глава Комитета по финансам высказался по поводу майнинга, подтвердив прежнее мнение. Аксаков считает, что в ситуации, когда майнинг приносит сврехприбыль, используя датируемые тарифы на электроэнергии, нужно принимать кардинальные меры. Хотя и без этого, некоторым «домашним» криптодобытчикам уже пришлось доплатить разницу между бытовым и промышленным тарифами.