Южнокорейские чиновники переходят в криптовалютные компании

16.12.2021 |

Один из членов Национального собрания Южной Кореи Ро Вун-рэ высказал озабоченность увеличением числа госслужащих, перешедших на работу в криптовалютные компании. Хотя структура государственной службы такова, что, ранжируя класс чиновников по выслуге лет, лишь начиная с четвертого класса им запрещено занимать должности в коммерческих компаниях, смежных по деятельности с ведомством, в течении трех лет.

Так один из служащих Комиссии по финансовым услугам пришел на работу в одну из крупнейших криптовалютных бирж Южной Кореи Bithumb. Ро Вун-рэ назвал такой переход крайне неуместным, ведь именно Комиссия по финансовым услугам призвана регулировать деятельность криптовалютных бирж.

Еще один случай перехода с конфликтом интересов связан с биржей Upbit. Чиновник, отвечающий за финтех сектор в Комиссии по справедливой торговле (аналог российской Антимонопольной службы), перешел на руководящую должность в эту криптовалютную компанию.

Ни один из случаев перехода не вызвал вопросов у комиссии по этике. Однако, парламентарий уверен, что практику проверки и ограничения переходов работы в коммерческие компании, где у государственного служащего может возникнуть конфликт интересов, необходимо расширить вплоть до седьмого класса.

Только чиновниками переход кадров в Южной Кореи не ограничивается. Так у Ро Вун-рэ есть информация, что ряд высокопоставленных полицейских, занимающихся расследованием преступлений в криптовалютной сфере, намерены перейти на работу в одну из корейских криптовалютных бирж.