Против Tether опять подали в суд

15.12.2021 |

Группа инвесторов из Соединенных Штатов подала иск против эмитента стейблкоина USDT. В нем Tether обвиняется в применении недобросовестных и неэтичных практик, а также в введении в заблуждение инвесторов по поводу фактического обеспечения выпущенных токенов. Если бы не действия компании, то истцы не стали бы вкладывать свои деньги в данный актив.

Хотя в Tether называют данный иск бессмысленным и необоснованным, а претензии — попыткой получить крупные выплаты, доводы истцов пока выглядят весьма убедительно. В частности, одним из основных обвинений указан скандал с участием компании и аффилированной биржи Bitfinex.

Хотя прошлый гражданский иск был удовлетворен лишь частично, однако, решение судов по претензиям со стороны государственных органов позволяют говорить, что и текущие претензии будут удовлетворены, хотя и не на всю сумму, которая составляет возмещение потерь в трехкратном размере и покрытие судебных издержек.

Хотя Tehter и попытались рассказать о структуре своих обеспечений, повысив лояльность инвесторов, это только усугубило ситуацию. Так почти половина всего капитала находится в коммерческих ценных бумагах, что не позволяет говорить о надежности, а 10% в наличных явно недостаточно для оперативного покрытия возможного вывода токенов из цифрового мира в фиат.