МВФ без системного регулирования криптовалют несут угрозу финансам

13.12.2021 |

Повышение капитализации криптовалютного рынка вызывает все больше внимания со стороны различных регуляторов. Так и Международный Валютный Фонд предупредил мировое сообщество, что несогласованность действий в отношении цифровых активов может нести системные риски.

Основной проблемой в фонде назвали определение стоимости криптовалют. Однако, это не единственная трудность цифровых экосистем. Так идентификация и управление рисками до сих пор остаются труднодоступными для монетарных регуляторов, а недостаток резервов криптовалютных бирж и операционные риски могут привети к большим потерям со стороны инвесторов.

Также МВФ отдельно обозначил проблему перетока капиталов из развивающихся стран, где криптовалюты не только используются на ряду с национальной валютой, но и вытесняют последнюю из целого ряда отраслей.

Для борьбы с возможными системными рисками Валютный Фонд намерен разработать стандарты регулирования криптовалют в рамках Совета по финансовой стабильности, что поможет обеспечить комплексный и согласованный подход к управлению рисками и повышению финансовой стабильности.