В России появятся нормы в части конфискации криптовалют

12.12.2021 |

Генеральная прокуратура Российской Федерации достаточно давно работает над нормами, однако до сих пор вся информация подавалась лишь в форме декларации о намерениях. Теперь же глава ведомства Игорь Краснов рассказал, что в части конфискации цифровых активов поправки и дополнения в правовые акты готовы.

До настоящего времени суды признавали криптовалюты имуществом и учитывали получение цифровых активов, как доказательства факта получения взятки, однако этого оказывалось недостаточно для создания единой и устойчивой правовой системы. Новые нормы позволят юридически верно не только применять факты незаконного оборота криптовалют в качестве доказательной базы в суде, но и оформлять их арест и конфискацию.

Главный принцип норм – это введение понятие криптовалюты и иных цифровых активов в уголовно-правовые акты.

Однако, хотя юредичиски и будет закреплен принцип ареста и конфискации, но фактическое их применение может быть сильно затруднено. Не всегда пользователи исспользуют горячие кошельки, что позволяет надавить на компанию-поставщика услуг и получить доступ к приватному ключу, а при грамотном подходе к хранению криптовалют, наложить арест не удастся.