Адвокаты рассказали, как безопасно майнить криптовалюты

11.12.2021 |

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Елена Авакян рассказала, что деятельность по добыче криптовалют связана с высокими рисками. Такая ситуация сложилась из-за отсутствия четкого регулирования майнинговой деятельности, а также до сих пор не принятых принципов налогообложения. Последнее планировалось решить еще в осеннею сессию заседания Государственной Думы, однако, похоже, что движение в этом направлении появится уже только в следующем году.

Ввиду вышеизложенного, майнерам необходимо четко выстраивать менеджмент в своих компаниях, а также заранее просчитывать уже имеющие и возникающие в будущем риски. Также лучше заранее просчитывать финансовые потоки и систему отчета с обоснованием происхождения средств.

Так микромайнеры могут использовать использовать предоставленные государством возможности, а вот крупным криптодобывающим площадкам приходится искать схемы поддержания своей работы, а также находить способы реализации добытой криптовалюты для поддержания операционной прибыли.