Совет Федерации создаст собственную группу по криптовалютам

10.12.2021 |

Выступая на форуме Finopolis, организованным Банком России, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев рассказал о планах верхней палаты Федерального собрания создать собственную рабочую группу по изучению криптовалют и проработке механизмов их регулирования.

Хотя ранее в Совете Федерации говорили, что основная тема дискуссии — это использование криптовалют в качестве платежного средства, то сейчас тональность несколько изменилась. Так запрет на возможность расплачиваться биткоином вряд ли будет отменен или хотя бы ослаблен, а суть работы вновь созданной комиссии сводится к рассмотрению возможных ограничений, вплоть до полного запрета, криптовалютного рынка.

Членами рабочей группы станут представители Министерства финансов, которые ранее рассказали, что не намерены запрещать деятельность обменников, а также сотрудники Министерства экономического развития, Росфинмониторинга, Министерства цифрового развития, налоговая служба и другие правоохранительные органы. Также планируется привлечь к работе представителей криптоиндустрии и Центрального Банка.