Последний обвал котировок биткоина вызван закрытием позиций институционалом

07.12.2021 |

4 декабря неизвестная крупная инвестиционная компания ликвидировала свои позиции в биткоине на сумму около полумиллиарда долларов США. Это привело к закрытию многих длинных позиций на рынке деривативных инструментов в диапазоне цен от $51 000 до $42 000 на общую сумму более $1,3 млрд, что только усилило давление на котировки.

Текущий интерес инвесторов к биткоину, что видно из сводных сведений по крупнейшим онлайн биржам, снизился с $21 млрд до $16 млрд. Большинство из заявок на покупку похоже исходят от инвесторов, выбравших криптовалюту из расчета на долгосрочный горизонт планирования.

Скорее всего, неназванный инвестор, обваливший рынок, — это инвестиционная компания, в основном использующая традиционные финансовые инструменты, а выход из цифровых активов вызван макроэкономическими показателями. Так сворачивание политики количественного смягчения, остановит приток денег мелких инвесторов, использовавших государственные деньги для покупки криптовалют с целью дополнительного обогащения, что не позволит биткоину расти также быстро. По некоторым прогнозам, ожидается падение и на фондовых рынках, которые сильно перекуплены. Поэтому крупным финансовым управляющим приходится искать новые тихие гавани.