Майнеры покидают Казахстан

06.12.2021 |

Даже введение дополнительного сбора за каждый потребленный киловатт в размере одного тенге не смог отпугнуть китайских криптодобытчиков от переезда в Казахстан. Этому способствовала и близость территорий, и налаженная логистика, и понятный, хоть и «экстренно» принятый, легализующий правовой режим, и многое другое. Не последнюю роль сыграл и относительно низкий тариф на электроэнергию. Но все это не смогло удержать майнеров от очередного переезда, в этот раз уже в Северную Америку.

Хотя правительство заявляло об отсутствии планов ограничивать энергоснабжение майнинговых площадок, а сами криптодобывающие компании готовы наладить закупку электричества из-за рубежа, все же мировой энергокризис внес свои коррективы.

Все началось в южной части Казахстана, где Xive из-за отсутствия энергоснабжения была вынуждена отключить 2500 своих устройств, что привело к потере прибыли. Затем BitFuFu была вынуждена отключить свое оборудование. Вот только парк их устройств насчитывает около 80 000 ASIC. Помимо этих фактов, также несколько представителей отрасли рассказали об активизации поисков площадок для переезда.

Сможет ли Россия занять достойное место в размещении перевозимого оборудования, и достаточно ли будет предпринимаемых шагов, покажет лишь время, хотя пока лидерские позиции удерживать удается. А вот Казахстан уже точно не может рассчитывать на дополнительные $300 млн налоговых отчислений в год.