Половина российских инвесторов видят в биткоине защитный актив

01.12.2021 |

Допустивший ранее применение цифровых активов в качестве расчетного средства российский президент Владимир Путин, выступая на пленарной сессии форуму, организованного «ВТБ капитал», «Россия зовет», в очередной раз признал их высокие риски. Однако, в отличие от Центрального банка, лидер Российской Федерации не имеет ничего против криптовалют, говоря лишь о возможных экономических потерях инвесторов.

ДДоля самих же инвесторов в России при этом видит в свободных цифровых финансовых активах защитное средство для своих капиталов. Из числа неквалифицированных инвесторов в криптовалюты верят около 46%, что следует из данных опроса. При этом объем вложений в свободные финансы россиян, по разным оценкам, составляет от 300 до 500 миллиардов долларов. Таким образом, данный вид вложений стоит на ряду с такими инструментами, которые имеют условное обеспечение, как физическое золото и недвижимость.

Однако, при рассмотрении вложений в криптовалюты части своих активов, стоит внимательно подойти к изучению природы и поведении цифровых активов. Оптимально будет изучить советы опытных инвесторов, после чего составить персональный финансовый план. Не стоит забывать, что большинство трейдеров, в погоне за прибылью, теряют часть своего капитала именно из-за низкого понимания природы криптовалют.