Криптовалютные обменники в России могут запретить в следующем году

30.11.2021 |

Заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд рассказал, что в ведомстве планируют рассмотреть вопрос работы криптовалютных обменников на территории Российской Федерации уже в следующем году. При этом представитель контрольного органа допускает два сценария регулирования. Первый предполагает приведение принципов работы обменных пунктов к требованиям антиотмывочного законодательства, а второй полный запрет.

Международная Группа финансовых мер борьбы с отмыванием денег предполагает ограничения для обменников на работу с не идентифицированными лицами, а также введение обязательной процедуры KYC. В настоящее время обменом криптовалют в России может заниматься любой, вне зависимости от статуса лица, достаточно лишь платить налоги с дохода или оборота. В следующем же году для обменников могут появиться сложности.

Хотя различные регулирующие и контрольные ведомства, начиная с 2018 года, видят в цифровых активах угрозу для финансовой системы Российской Федерации, принятый в этом году закон «О цифровых финансовых активах» позволяет проводить любые операции с ними, по сути легализуя криптовалюты. Таким образом, решение о полном запрете работы биткоин обменников остается незаконным, по крайней мере в текущей ситуации.