Объем передаваемой стоимости в биткоинах превзошел PayPal

29.11.2021 |

Согласно отчету Blockdata, поквартальная передаваемая стоимость в распределенном реестре биткоина в 2021 году превышала аналогичный показатель в платежной системе PayPal. Если оборот платежей в последней в среднем составлял $302 млрд в квартал, то при помощи первой криптовалюты пользователи переводили $489 млрд.

Хотя данный показатель еще сильно не дотягивает до Visa и Mastercard, где суммы составили $3,2 трлн и $1,8 трлн соответственно. Однако, если учесть, что биткоин существует всего 12 лет, и, по своей сути, является общественной инициативой децентрализованного движения, то четверть оборота от 55 летнего Mastercard весьма впечатляет.

Справедливости ради стоит сказать, что далеко не все транзакции в сети биткоина являются именно передачей стоимости. Так здесь же учитываются и переводы между своими кошельками, переводы с бирж и различных сервисов. Также не стоит забывать, что платежные гиганты чаще всего используются в качестве средства проведения платежей за оказанные услуги или приобретаемые товары. Криптовалюты же пока больше занимают роль сберегающей технологии и спекулятивного актива.