Российский оборот криптовалют превышает $5 миллиардов

26.11.2021 |

Россияне уверенно входят в число лидеров не только по объему оборотов криптовалют, но и занимают пятое место по прибыльности в прошлом году. При этом, как следует из отчета Центрального Банка Российской Федерации, составленного по результатам исследования различных аналитических агентств, совокупный объем операций с цифровыми активами превышает $5 миллиардов в годовом выражении.

Центральный банк не меняет особо своего отношения к криптовалютам. Все также звучат слова, что операции с цифровыми активами несут угрозу структурной финансовой стабильности, а также наносят непоправимый ущерб экологии. При этом, хотя международные аналитики раз за разом опровергают подобное мнение, российский регулятор продолжает говорить о массовом применении криптовалют на теневом и преступном рынке. Однако, в нынешнем отчете есть и некоторый «луч света».

Наконец, ЦБ РФ публично признал, что основной интерес со стороны системных и крупных инвесторов вызван, в первую очередь, не спекулятивной составляющей цифровых активов, а заложенной в них технологией. Так распределенный реестр, децентрализованные финансы, умные контракты и обеспеченные криптовалюты названы главными причинами перевода сбережений большинства инвесторов в цифровые активы.