В ближайшее время Госдума решит вопросы майнинга

25.11.2021 |

Комитет Государственной Думы по финансовым рынкам начнет работать над регулированием майнинга уже в ближайшее время. Об этом рассказал глава подразделения парламента Анатолий Аксаков. Он также планирует стать одним из участников профильной группы. Это станет воплощением ранних планов правительства и парламентарием.

В настоящее время майнинг все еще остается «серым» видом предпринимательства. Однако, нельзя сказать, то крупные криптодобывающие компании не имеют регулирования и, например, не платят налоги. Наоборот, специалисты из этой области достаточно редки, и для их привлечения компаниям приходится создавать привлекательные условия для работников, а это значит, что НДФЛ и отчисления в государственные фонды не просто платятся, но и имеют немалый размер, как и во всей IT отрасли.

Пилотной площадкой для вывода майнеров из серой зоны может стать Иркутская область, где бытовые тарифы остаются одними из самых низких в России за счет субсидирования из ставок для бизнеса. При этом до конца не ясно, как будут выявлять мелких криптодобытчиков с одной двумя фермами, работающими в частном секторе. А с крупными площадками уже сейчас, можно сказать, наведен полный порядок, и они регулируются по общим принципам, в большинстве схожим с дата-центрами.