Основной страной для миграции крупнейших майнеров из Китая оказалась Россия

24.11.2021 |

Крупнейшие майнинговые компании из Китая после введения запретов перевозят свое оборудование в другие страны. Хотя с большинством стран у поднебесной налажена стабильная логистика, быстро переместить такое количество оборудования все же не удалось. Говорить о некоторых результатах можно только сейчас, а окончательные выводы сделать уже только в следующем году.

Однако, по результатам переезда 14 крупнейших криптодобывающих компаний из Китая лидером, при том с большим отрывом, по приему мощностей стала Российская Федерация. Из более чем двух миллионов устройств для майнинга, 1,8 миллиона приехали именно в Россию. Хотя Соединенные Штаты, Канада и Казахстан, который быстрыми темпами легализовал майнинговую деятельность у себя в стране, также популярны для размещения ASIC устройств, но их доля именно в перемещенном оборудовании не столь велика. Так США и Казахстан приняли около 87 тысяч майнеров, а Канада лишь немногим больше 35 тысяч.

Хотя такие цифры и впечатляют, однако, это не позволило пока России выйти в Лидеры по доли в мировом хешрейте биткоина. Если крупные майенры и перевозят свое оборудование в Российскую Федерация, то вот для размещения вновь приобретенных устройств предпочтение отдается Соединенным Штатам и Казахстану. Но уже сейчас известно, что крупнейшие майнинговые площадки в России разместили у себя более гигаватта совокупных мощностей, и сейчас идут переговоры об установке еще более пяти гигаватт. Это больше, чем все отключенные мощности в Китае.