Российские власти начинают пристально следить за криптовалютами

23.11.2021 |

Стало известно о начале подробной проработки криптовалютного рынка. Об этом рассказал главный налоговый инспектор Даниил Егоров. По его мнению, хотя некоторые цифровые валюты и предполагают достаточно сильную степень анонимизации и могут использоваться для обхода налогового законодательства, однако, цифровые следы, оставляемые при таких операциях, позволяют достаточно точно устанавливать природу и суть операций.

В это же время глава комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации также заявила о планах серьезно заняться изучением криптовалютного рынка уже в ближайшем будущем. Здесь в первую очередь планируют рассмотреть возможность использования цифровых активов в качестве платежных единиц. Однако, со слов сенатора, высокая волатильность не позволяет пока всерьез говорить о подобной роли криптовалют, хотя потенциал у них крайне высокий.

Центральный банк Российской Федерации продолжает вести попытки не просто ограничить криптовалюты на территории страны, а полностью их вытеснить с финансового рынка, как инструмент, не позволяющий полностью регулировать политику инвестиционных и платежных активов. В очередном документе ЦБ призывает не просто расширить регуляторные правила, в частности и с налогами, о которых говорил Егоров, но и ввести наказание за незаконный оборот криптовалют, вплоть до уголовной отвественности.