Четверть миллиардеров владеют криптовалютой

22.11.2021 |

Почти треть богатых семей в Соединенных Штатах и Канаде, чьими активами управляют семейные фонды, имеют в своем портфеле инвестиций криптовалюты. Об этом свидетельствует опрос консалтинговой компании Campden Wealth из Великобритании. В общем же по всему миру 28% семейных управляющих вложили 1% имеющегося состояния в цифровые активы. В результат исследований попали 385 компаний со средним капиталом около полутора миллиардов долларов. При этом здесь нет «единоличных» миллиардеров, с которыми картина может выглядеть другим образом, однако, такие люди не склонны подробно раскрывать личные инвестиции.

Если брать мир в целом, то распределение доверившихся криптовалютам выглядит неоднородно. Как уже было сказано, в Северной Америке таких управляющих 31%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе 19%, а в Европе, как и в среднем по миру, 28%. При этом, более половины респондентов не планируют изменять долю криптовалют в портфеле, около четверти нарастят количество цифровых активов, и только 4% сократят свои вложения в финансовые инновации.

Некоторые из управляющих назвали причиной принятия решения о вложениях в криптовалюты пандемию коронавируса, которая заставила искать способы не только восстановления прибыльности капиталов, но и возможность сохранить стоимость портфеля путем диверсификации в перспективную отрасль.