Центральный банк России намерен вытеснить биткоин цифровым рублем

19.11.2021 |

В Центральном банке Российской Федерации обсудили размер комиссии за перевод цифровых рублей. По задумке регулятора, плата за каждую транзакцию должна быть ниже существующих в коммерческих финансовых организациях. В пример Центробанк приводит Систему быстрых платежей, которая, по их мнению, смогла покрыть потребности жителей страны в межбанковских переводах и частично исключить использование криптовалют при расчетах. В рамках СПБ платежи до 100 000 в месяц остаются бесплатными, а сверх этой суммы комиссия составит полпроцента, но не более 1500 рублей за одну транзакцию.

Однако, до запуска третьей формы национальной валюты может пройти еще до восьми лет. В начале следующего года начнется тестирование в 12 крупнейших банках, а полноценное использование будет возможно ближе к 2030 году. До этого момента придется решить еще ряд насущных проблем в финансовой сфере.

При этом Центральный банк России призывает правительство не предпринимать шагов к распространению криптовалют на своей территории. Природа цифровых активов, хотя в большинстве своем и не имеющая централизованного эмитента, способна покрыть большинство запросов пользователей финансовых систем, операции которых выходят за рамки удовлетворения базовых, каждодневных потребностей.