Госдума не разделяет оптимизма Центробанка по поводу цифрового рубля

18.11.2021 |

После выступления главы Центрального банка Российской Федерации Эльвиры Набиулиной в Государственной Думе некоторые депутаты не разделили столь высокого оптимизма регулятора по поводу запуска цифрового рубля.

Комитет по финансовым рынкам выпустил свой ответ, в котором усомнился в перспективности новой формы национальной валюты. Главное, к чему приведет цифровой рубль – усиление роли государства в финансовом обороте страны. На фоне этого, за счет повышения конкуренции в банковском секторе, снизится прибыль профильных организаций, а некоторые банки смогут оказаться в отрицательной зоне.

Также есть мнение, что цифровой рубль еще недостаточно проработан, а это несет уже угрозы безопасности переводов и хранения. Перед внедрением необходимо проработать все эти вопросы и предоставить больше информации, чтобы большинство потенциальных проблем если и не имели конкретного решения, то хотя бы были понятны шаги для оперативного реагирования.

В это же время депутат от ЛДПР Андрей Луговой рассказал, что российские криптодобывающие компании сами заинтересованы в прозрачном регулировании и понятном налогообложении. По мнению крупнейших представителей отрасли, это позволит не только повысить эффективность бизнеса, но и привлечет дополнительные инвестиции, в том числе и в чистые источники электроэнергии, у которых появится стабильный и понятный рынок сбыта.