Байден подписал спорный инфраструктурный план без поправок

17.11.2021 |

Президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал спорный инфраструктурный план по привлечению дополнительных $1,2 трлн без предложенных криптовалютным сообществом поправок.

Таким образом, законопроект предполагает крайне широкое толкование понятия «брокер», и всем майнерам, операторам полных нод, поставщикам ликвидности, разработчикам программного обеспечения и ряду других компаний возможно придется платить дополнительные отчисления в бюджет. Это может привести к банкротству небольших компаний и затруднить работу блокчейн компаний на территории США.

Теперь все будет зависеть от Министерства финансов Соединенных Штатов, которое не планирует так широко трактовать брокеров, включая в этот список только предоставляющих услуги на криптовалютном рынке, например, онлайн биржи и обменные пункты, а также банкоматы, работающие с криптовалютами.

Однако, хотя план и подписан президентом США, до конца механизмы не проработаны, а сам документ, по факту, больше похож на дорожную карту. При этом, данная новость негативно отразилась на котировках биткоина, который потерял до 5% своей стоимости. Такие настроения легко объяснить, судя по активности на онлайн биржах криптовалют, большинство продаж в данный момент совершают те, для кого биткоин является спекулятивным активом – они не хотят рисковать. Фундаментальных же причин пока нет, и некоторые крупные игроки, пользуясь случаем, продолжают скупать цифровое золота на локальных минимумах.