Для запуска цифрового рубля необходимо выполнить ряд требований

16.11.2021 |

Выступая на заседании Государственной Думы, глава Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиулина рассказала, что тестирование цифрового рубля может занять больше года. Однако, полноценный запуск третьей версии национальной валюты должен произойти до конца текущего десятилетия. Для этого придется выполнить ряд требований и заинтересовать граждан и бизнес в переходе на CBDC.

Главное условие, по мнению Набиулиной, - свободный обмен наличных и безналичных рублей в новую форму. При этом, как и сейчас с приведенными выше форматами, конвертация должна происходить без комиссий и дисконтов, что обеспечит равнозначную стоимость для всех участников расчета не зависимо от способа оплаты.

При этом глава Центробанка считает, что регулятор не должен вмешиваться в естественные финансовые процессы и не планирует навязывать использование цифрового рубля никакими методами. Хотя в это же время она декларирует, что повышение доли безналичных платежей с 40% до 75% за последние семь лет произошли добровольно, однако, ряд указаний, например, запрет на совершение крупных сделок за наличный расчет, может говорить об обратном.

О большем понимании принципов работы третьей формы рубля можно будет говорить лишь в следующем году, когда 12 банков начнут тестирование, а Государственная Дума примет соответствующие поправки в законодательство.