Четверть американцев хорошо знакомы с криптовалютами

15.11.2021 |

Исследователи опросили 10 000 жителей Соединенных Штатов старше 18 лет. По сравнению с результатом, полученным пять лет назад, доля знакомых или хотя бы слышавших о криптовалютах увеличилась почти в два раза. Если в 2015 году лишь немногим меньше половины рассказали о некоторой степени информированности, то сейчас 86% респондентов заявили, что так или иначе знакомы с биткоином.

Уже сейчас 4% американских граждан смогли отказаться от офисной работы в пользу инвестиций в криптовалюты, и нынешний опрос подтверждает повышенный интерес к цифровым активам.

Так четверть всех опрошенных рассказали, что хорошо знакомы с биткоином и другими криптовалютами. Такое же число американцев поддержали легализацию цифровых активов, что может указывать, что чем лучше человек понимает природу биткоина, тем больше он поддерживает его использование. При этом, активное инвестирование в криптовалюты используют 16% респондентов, а около третьи лиц до 29 лет хоть раз в жизни покупали биткоин или другие монеты для различных целей.

Мужчины чаще женщин проявляют интерес к криптовалютам, 22% и 10% соответственно. При этом доля владельцев биткоинов в Соединенных Штатах увеличилась в два раза за последние четыре года.

Таким образом, все опросы показывают не только высокую степень признания криптовалют, но и достаточное доверие как со стороны крупных инвесторов, так и со стороны обычных граждан. Это может послужить косвенной причиной принятия более мягкого сценария регулирования цифровых активов в США.