Обновление Taproot запущено в реестре первой криптовалюты

14.11.2021 |

В распределенном реестре биткоина, на 709 632 блоке, добытом манинговым пулом F2Pool, произошел первый за четыре года софтфорк Taproot. Состоялось обновление сегодня, 14 ноября в 08:15 по Московскому времени.

В настоящее время всего чуть больше половины полных нод в сети первой криптовалюты обновили программное обеспечение и имеют доступ к полноценному функционалу. Однако, объявленное в мае текущего года голосование за принятие Taproot, прошло очень быстро, и набрать поддержку необходимых 90% майнеров удалось всего за месяц, вместо планируемых трех, но особенность активации не позволила ускорить этот процесс, и, как и планировалось, софтфорк произошел через шесть месяцев.

Из главного в Taproot можно выделить включение подписей Шнорра и абстрактных синтаксических деревьев. Все это позволит не только потенциально повысить безопасность и снизить комиссии за переводы, но и сделает невозможным различие транзакций, проведенных нативно внутри распределенного реестра и, например, на базе протокола Lightning Network.