В России могут начать регулировать майнинг

12.11.2021 |

Партия ЛДПР рассказала о своем намерении внести в Государственную Думу законопроект, который будет отдельно регулировать деятельность криптодобывающих компаний. По мнению парламентской фракции, необходимо четко определиться, запрещать данный вид деятельности, или четко определить границы регулирования.

Для проработки отдельных пунктов необходимо создать специальную рабочую группу, и уже по результатам ее работы делать окончательные выводы. С данным предложением согласился и председатель Государственной Думы, Вячеслав Володин. Ранее представители государственной власти уже высказывались за наведение порядка в данной области, однако, это касалось больше тарификации потребляемой электроэнергии.

Не до конца понятно, чего конкретно будет касаться новый законопроект. Уже сейчас деятельность по добыче криптовалют не запрещена законом, и легальные майнеры прекрасно работают в существующем правовом поле, подключаясь напрямую от генерирующих компаний, платят налоги и отчисления в федеральные фонды, по сути являясь обычными промышленными дата-центрами. Для чего разрабатывать отдельный закон, пока остается под вопросом.