Казахстан не планирует вводить ограничения электроснабжения майнеров

11.11.2021 |

Из-за майнинга в Казахстане потребление электроэнергии увеличилось на 7% в текущем периоде из расчета год к году. На этом фоне Министерство энергетики страны предлагало рассмотреть возможность ограничить поставки ресурсов к профильным дата-центрам. Для более подходящего решения было принято обсудить возникшую ситуацию с Ассоциацией блокчейн технологий и Министерством цифрового развития.

Министр энергетики Магзум Мирзагалиев выразил мнение, что, хотя легальные майнинг площадки, внесенные в реестр и уплачивающие добавочный налог и не должны нести потери, однако, в рамках энергобезопасности страны необходимо разработать механизм защиты, в том числе и ограничением поставок электричества.

В это же время общественные организации, связанные с блокчейном и майнингом, вынесли встречное предложение. Так криптодобывающие компании могут организовать закупку электроэнергии из заграницы для своих нужд в периоды высокого потребления, а также инвестировать в возобновляемые источники электроэнергии. При этом в Ассоциации уверены, что основной вред энергобезопасности в большей мере наносят серые майнеры, потребление которых невозможно точно подсчитать и учесть в планах энергетического развития.