Казахстан ввел лимит на покупку криптовалют для розничных инвесторов

04.11.2021 |

Согласно правилам обращения криптовалют на территории Казахстана, базовым регулированием работы криптовалютных бирж занимается Международный финансовый центр «Астана». Именно на базе МФЦА к концу года начнут работать криптобиржи в пилотном режиме. Ранее эксперты центра предлагали ввести лимит на покупку криптовалюты для розничных инвесторов в размере $2000, однако, сейчас стало известно об ужесточении этих правил.

Из-за высоких рисков операций с цифровыми активами введены новые лимиты для розничных инвесторов:

• месячный лимит $1000, • годовой лимит для подтвердивших свои доходы $100 000.

Однако, у последнего правила также есть ряд ограничений. В частности, количество цифровых активов не должно превышать пяти процентов от общего капитала активов, при этом при расчете последнего не будет учитываться «основное жилье», а также запрещено превышать 10% планку покупки от годового дохода инвестора.

Новые ограничения уже действуют. Поправки вступили в силу 26 октября.

В это же время президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев требует от отраслевых ведомств навести порядок в майнинге на территории страны. Данное поручение было дано после доклада Министра энергетики Магзума Мирзагалиева, который рассказал, что серый манинг мойжет потреблять около 1200 МВт электричества в обход нового налогового режима.