Министерство финансов Соединенных Штатов рассказало о рисках обеспеченных криптовалют

03.11.2021 |

Министерство Финансов Соединенных Штатов Америки, от лица Рабочей группы президента по финансовым рынкам, опубликовала отчет о связанных с использованием обеспеченных криптовалют рисками.

Согласно заключению, в настоящее время стейблкоины, обеспеченные долларами США, основное свое применение находят при операциях с другими криптовалютами, однако, в будущем данный инструмент может использоваться и при расчетах бизнеса и частных лиц. При этом, выосокотехнологичные обеспеченные криптовалюты, которые ведут свою деятельность полностью прозрачно и в соответствии с требованиями законодательства и регуляторов могут стать удобным и выгодным платежным средством в будущем. Однако, текущая ситуация с отсутствием надлежащего контроля несет в себе высокие системные риски.

Также Рабочая группа видит риск дестабилизации финансовой системы в отсутствие контроля эмиссии и потенциальных сбоях в работе распределенного реестра. В настоящее время основным решением проблемы эксперты видят в скорейшем принятии Конгрессом соответствующих законов, в том числе расширяющих полномочия регуляторов в данной сфере.