Майнинг принесет Казахстану более $300 млн в год налогов

28.10.2021 |

Национальная ассоциация блокчейн и индустрии дата-центров, в которую входит 70% промышленных криптодобывающих платформ в стране, посчитали поступления в бюджет от майнинговой деятельности. В годовом исчислении компании платят около $230 млн в год, и эта цифра будет только расти. Также, в данном расчете не использовались данные серых майнеров и косвенные налоги, с которыми общий показатель превысит $300 млн в годовом выражении.

Отдельно в ассоциации рассказали о ежегодно отчисляемых поставщику электроэнергии KEGOC $30 млн. Данная сумма складывается из платы за транспортировку электроэнергии, а также за услуги расчетного центра возобновляемых источников энергии. При этом еще около 500 МВт электроэнергии используют серые майнеры, что может увеличить заработок от криптодобычи энергетических компаний еще примерно в два раза.

Отдельно ассоциация подготовила предложения по предотвращению ситуаций дефицита электроэнергии в кризисные периоды. Одним из способов может стать отключение серых майнеров от электросетей. Под санкции могут попасть и домашние фермы частных криптодобытчиков средних размеров. Поэтому в ассоциации предостерегли вкладывать деньги в подобную деятельность в ближайшее время.