Фьючерсы на деривативы биткоина начнут торговаться в Нью-Йорке в ближайшую торговую сессию

19.10.2021 |

Уже сегодня, в ближайшую торговую сессию, ожидается запуск торгов фьючерсами на базе биткоин ETF, выпущенных компанией ProShares. Сам по себе инструмент ETF предполагает прямой доступ к криптовалюте без необходимости обеспечивать ее хранение.

Это позволит получить доступ к цифровым активам той группе американских инвесторов, которые не готовы использовать новый инструмент, предпочитая пользоваться единым брокерским счетом с понятным набором функций и регулирования со стороны государства.

На фоне ожидания листинга нового финансового инструмента на базе биткоина, только последняя неделя привлекла в криптовалютные фонды более $80 млн. При этом, за последние два месяца, пока заявка находилась на рассмотрении Комиссии по ценным бумагам, инвесторы вложили в цифровые активы рекордные три четверти миллиардов долларов.

Хотя сам факт запуска цифровых фьючерсов и позитивно скажется на области криптовалют и их мирового признания, но это может спровоцировать отток капитала из «физического» биткоина и фиксацию прибыли в первый день торгов новостными трейдерами. На фоне этого можно ожидать некоторой просадки на биткоин биржах, которая, тем не менее, будет достаточно быстро выкуплена.