Доля платежей в криптовалютах вырастет в четрые раза в ближайшие двух лет

14.10.2021 |

Из-за неоднозначного отношения к криптовалютам со стороны властей разных стран, а порой и различных ведомств внутри одного государства, эксперты до сих пор не могут дать точного прогноза о перспективах использования цифровых активов в повседневной жизни. Однако исследования говорят о том, что доля переводов в криптовалютах уже в ближайшее время достигнет 45% в общей массе, хотя в настоящее время данный показатель лишь незначительно превышает 10%.

Данные результаты удалось получить в результате опроса 6300 людей и 210 действующих платежных систем. Респонденты при этом представляли 44 страны со всего мира. Также в исследовании были задействованы данные Банка Международных расчетов, Международного валютного фонда, всемирного банка и центральных банков разных государств.

Особую роль в росте объема криптовалютных переводов сыграют международные расчеты и трансграничные платежи, где в настоящее время сложилось несколько монопольная ситуация, а высокие комиссии и долгий срок переводов делает существующие методы не самыми удобными. Последнее особенно справедливо при некрупных покупках. Также полагать увеличение переводов и платежей именно в цифровых активах позволяет скорость распространения криптовалютных карт, которые обгоняют по распространению другие похожие инструменты.