Сноуден считает цифровые валюты Центробанков угрозой для общества

11.10.2021 |

Эдвард Сноуден, экс сотрудник Агентства национальной безопасности и Центрального разведывательного управления считает инициативы центральных банков по выпуску собственных цифровых национальных валют новейшей опасностью современного общества, что извращает саму идею свободных криптовалют.

Реализация цифровой валюты Центрального банка по своей сути лишает права граждан на свои собственные деньги, а само внедрение не имеет ничего общего с поддержкой цифровизации финансов, а тем более свободных криптовалют. Уже сейчас большинство финансовых оперций происходят с использованием цифровых технологий, и новая форма не даст никакого преимущества обычным пользователям лишь усилив контроль.

«Вместо этого, CBDC — это нечто близкое к извращению криптовалют или, по крайней мере, их основополагающих принципов и протоколов. Криптофашистская валюта, злой двойник, явно предназначенный для того, чтобы лишить пользователей права собственности на их деньги и сделать государство посредником в каждой транзакции»

Таким образом, все средства граждан перестанут охраняться банковской тайной, а государство будет спообно отслеживать платежи и иметь возможность получения дополнительной информации для составления цифрового профиля гражданина.