SEC не будет запрещать криптовалюты и может дать регуляторные каникулы

07.10.2021 |

Глава Комиссии по ценным бумагам Соединенных Штатов Америки Гэри Генслер, в ответ на вопрос члена Палаты представителей Теда Бадда, заявил об отсутствии в планах ведомства вводить запреты на криптовалюты. Таким образом и Комиссия и Федеральная резервная служба не будут препятствовать обороту цифровых активов в своих юрисдикциях.

Со слов главы ведомства, основная цель регулирования не запрет, а эффективное встраивание нового класса активов в уже существующую правовую систему, что позволит обеспечить защиту инвесторов и конечных потребителей. Также, необходимо наладить контроль для облегчения работы Министерства финансов в области противодействия отмыванию средств и уходу от налогов.

Также Генслер рассказал об отношении к обеспеченным криптовалютам. Последние он сравнил с фишками в казино, которые, тем не менее, несут реальную угрозу сложившейся финансовой системе в случае продолжения столь бурного роста капитализации. При этом классические криптовалюты Комиссия по ценным бумагам относит к инвестиционным контрактам, однако обсуждать Bitcoin и Ethereum руководитель ведомства отказался.

В это же время член Палаты представителей Патрик МакГенри призывает конгрессменов вывести из под действий правоприменительных мер Комиссии по ценным бумагам стартапы в области распределенных финансов и криптовалют. Существующая практика способна вытеснить инновационные предприятия, а вместе с ними и рабочие места, за пределы Соединенных Штатов, что способно затормозить развитие отрасли. Стартам необходимо дать больше свобод с сохранением некоторых требований, направленных на защиту инвесторов и прозрачность ведения бизнеса.