Пятый по активам коммерческий банк в США будет хранить криптовалюты

06.10.2021 |

U.S. Bank, совместно с New York Digital Investment Group планирует начать предоставлять услугу по хранения на своей инфраструктуре приватных ключей от кошельков Bitcoin, Bitcoin Cash и Litecoin. Ethereum и другие криптовалюты будут включены в список в будущем, когда технология пройдет тестирование и проработку.

На данный шаг в пятом по количеству активов банке Соединенных Штатов пошли из-за все повышающегося интереса к цифровым активам со стороны крупных игроков инвестиционного рынка. Также скорый возможный запуск биржевого фонда на основе биткоина на фондовых биржах США приведет к необходимости создания кастодиальных сервисов по работе с данным видом активов.

По мнению представителя банка, не все ныне существующие криптовалюты найдут поддержку среди крупных инвесторов, а многие из них не смогут пройти проверку временем. Однако, сама технология имеет просто огромный потенциал, а криптовалюты из первой сотни могут стать неплохим защитным активом. Перед переводом цифровых активов на хранение в банк, клиентам придется не только идентифицировать свою личность, но и пройти проверку на «чистоту» криптовалют и источник их получения, а также на соответствие требованиям законодательства по противодействию легализации преступных доходов и ухода от налогов.