Соединенные Штаты могут приравнять эмитентов стейблкоинов к банкам

03.10.2021 |

Для предотвращения рисков, связанных с использованием населением и бизнесом обеспеченных криптовалют, администрация нынешнего президента Соединенных Штатов Джо Байдена рассматривает вариант включение эмитентов стейблкоинов в правовое поле государства. Для этого возможно уже в ближайшее время будет подан соответсвующий документ в Конгресс США, что позволит, в случае принятия, снять некоторые беспокойства регуляторов относительно стабильных криптовалют.

В поддержку документа также высказываются представители Министерства финансов и Совета по надзору за финансовой стабильностью. До того времени в сообществе ожидают увеличения степени надзора и контроля за рынком обеспеченных криптовалют со стороны Федеральной резервной службы, в бумагах которых, де-факто, сосредоточена большая часть обеспечения рынка стейблкоинов, преодолевшего отметку капитализации $120 млрд.

Дальнейшее же развитие событий со стороны администрации нынешнего президента наиболее вероятным видится в разрезе включения эмитентов стейблкоинов в правовое поле банковского сектора. Однако, окончательные решения будут приниматься на основании заключения Рабочей группы по финансовым рынкам при президенте США.