Национальный банк Украины увидел угрозу в легализации криптовалют

23.09.2021 |

Национальный банк украины видит достаточно много плюсов в недавнем решении Верховной Рады легализовать криптовалютные активы на территории страны. Виртуальные валюты позволят не только повысить доступность различных финансовых инструментов для граждан и организаций, но и сделать Украину более привлекательной для инвестирования за счет, в том числе, и повышения конкуренции.

Однако, как следует из опубликованных принципов кредитной политики регулятора на следующий год, существует риск постепенного вытеснения национальной валюты свободными аналогами. Из-за нестабильной финансовой обстановки в Украине Национальный банк предполагает переток банковских депозитов в виртуальные активы, а также раздвоения денежного оборота в стране.

При этом криптовалюты не позволят регуляторам и мониторинговым ведомствам эффективно отслеживать перемещения денежных средств как внутри страны, так и за ее пределами. Это поставит под угрозу финансовую стабильность. Для предотвращения подобного сценария регулятор намерен исключить виртуальные активы из списка платежных средств в стране.