В инфраструктурный план США внесли очередную поправку

21.09.2021 |

Благодаря очередной поправке в инфраструктурный план Соединенных Штатов получатели криптовалют на сумму более $10 000 будут обязаны проверять своих контрагентов и передавать данные о них в надзорные органы. Аналогичное требование есть уже сейчас в отношении обычных переводов. Для отправки имени и номера социального страхования у получателя есть всего 15 календарных дней. При нарушении данного требования гражданин может стать фигурантом уголовного дела и получить реальный срок до пяти лет.

Как и в случае с определением брокера данная поправка вызвала некоторое возмущение в криптовалютном сообществе. Требование проверки контрагента нарушает принципы конфиденциальности, а сама техническая реализация криптовалют может сделать выполнение данной поправки практически невозможной в целом ряде случаев.

Все это ставит под угрозу не только криптодобывающие компании, разработчиков программного обеспечения и поставщиков ликвидности в протоколах распределенных финансов, но и обычных трейдеров, для которых суммы в $10 000 на одну транзакцию не являются из ряда вон выходящими.