Эмиссия стейблкоинов превысила $120 млрд

20.09.2021 |

Впервые в истории совокупная эмиссия всех выпущенных монет обеспеченных криптовалют превысила $120 млрд. Около 60% приходятся на первый стейблкоин от компании Tether USDT. Последнее, возможно, вызвано гибкостью использования токенов в различных сетях, хотя обеспечение первого стейблкоина и имеет относительно низкую ликвидность.

Эксперты связывают рост капитализации обеспеченных криптовалют, особенно в долларовом сегменте, большим доверием со стороны обычных граждан как к средству хранения, так и к средству переводов валют. Особенно это видно в последнее время. Только за второй квартал прошлого годы было сделано переводов на сумму более $1,7 трлн, что, если сравнивать периоды год к году, составило рост в 14 раз.

Также немалую роль сыграла и простота использования стейблкоинов. Для принятия платежа нет необходимости заводить счет в банке или другой финансовой организации — достаточно публичного ключа. Отдельно можно говорить о непрерывности работы всей инфраструктуры, которая позволяет не только распоряжаться своими средствами в любое время, но и дает некоторою степень конфиденциальности.

Если говорить о сегментах, то наибольшую популярность криптовалюты получили в области трансграничных переводов, что позволяет перемещать любые суммы при минимальных комиссиях. Также многие децентрализованные приложения выбирают своей базовой валютой один из стейблкоинов.