Центробанк продолжает попытки вытеснить криптовалюты из России

20.09.2021 |

Директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центрального банка России Илья Ясинский рассказал, что повышенное внимание к криптовалютам со стороны регулятора вызвано, в первую очередь, их анонимной природой. При этом высокая волатильность не позволяет рассматривать свободные цифровые активы в качестве инвестиционного инструмента для обычных граждан.

До сих пор Центробанк рассматривает переводы криптовалют, как способ скрыть транзакции в расчетах при преступной деятельности. Именно поэтому, регулятор считает, что сфере цифровых активов необходимо уделять повышенное внимание.

Для реализации последнего и был принят ряд требований к банкам при проведении финансовых операций. Хотя данные рекомендации и несколько противоречат текущему законодательству, где прямо разрешен оборот криптовалют, и российские суды относят операции с последними абсолютно законными, у криптовалютных инвесторов могут возникнуть некоторые трудности при покупке и продаже цифровых активов с оплатой со своих расчетных счетов.