Южная Корея не готова к налогообложению криптовалют

17.09.2021 |

Еще весной стало известно о планах южнокорейских властей ввести дополнительное налогообложение криптовалют в размере 20% от оборота свыше эквивалента $2200. Однако, Демократическая партия Тобуро, которая фактически управляет страной, намеренна перенести дату введения дополнительного сбора на начало 2023 года.

Один из парламентариев выразил мнение, что Министерство экономики и финансов страны, вводя новый налог на криптовалюты, следовало чисто административными принципами, абсолютно не учитывая сложившеюся реальную обстановку. Но Вунг-рэ уверен, что текущее техническая реализация учета налогооблогаемой базы неспособно эффективно справится с криптовалютной сферой.

Сейчас у регулирующих и контролирующих ведомств практически нет возможности получать информацию о своих резидентах на криптовалютных онлайн биржах, зарегистрированных зарубежом. Также не существует механизма отслеживания прямых переводов между пользователями цифровых активов. Все это создаст серые зоны, в которые новый налог лишь стимулирует переход бизнеса.