Из-за легализации биткоина Сальвадор потеряет кредитный рейтинг

16.09.2021 |

В рейтинговом агентстве S&P Global уверенны, что действия властей Сальвадора по легализации биткоина в качестве платежного средства немедленно отразится на международном кредитном рейтинге страны. При этом все преимущества использования криптовалют внутри финансовой системы не способны покрыть всех негативных последствий данного решения.

Аналитики считают биткоин неспособным завоевать широкое распространение среди граждан, а основной расчетной единицей так и останется доллар США. Последний намеренны использовать в своей повседневной жизни около трех четвертей граждан Сальвадора, а 90% не приемлют насильственную биткоинизацию платежной системы.

После объявления правительства о легализации цифрового золота, жители страны вышли на акции протеста. Одним из требований тогда была проверка деятельности национального криптовалютного фонда.

По мнению экспертов и экономистов, биткоин не сможет занять значимую рооль в экономике. До 60% всего ВВП страны приходится на международную торговлю, где использование криптовалют ограниченно, а денежные перводы внутри страны составляют лишь четверть валового продукта. При этом последний едва достигает $25 млрд в год, что при комиссиях в цифровом золоте за переводы делает частное использование первой криптовалюты нерентабельным.