Корректировки цены биткоина не меняют настроение институционалов

15.09.2021 |

Коррекция на прошлой недели имела чисто техническую природу. Именно в это время происходило закрытие большого количество дериватитвов на основе биткоина. Однако, долгосрочных крупных инвесторов данное поведение не поколебало в уверенности в цифровые активы.

Аналогичное поведение держателей криптовалюты и повышенный интерес наблюдался также и в прошлые периоды падения. Если учесть, что падение на $10 000 было вызвано ликвидацией длинных позиций в бессрочных опционах, объем торгов которых достиг четырехмесячных максимумов на отметке $1,3 млрд в сутки, что схоже с дивидендным гэпом на классическом рынке, вызывающий панику среди мелких трейдеров, но позволяющий получить значительную прибыль для крупных игроков.

Отличным моментом для наращивания позиций воспользовались и давние криптосторонники из MicroStartegy. Они приобрели в свою копилку цифрового золота еще 5005 монет на, примерно $230млн. Таким образом, совокупная стоимость криптовалютных активов практически сровнялась с рыночной капитализацией компании на фондовой бирже.