Вышел новый клиент биткоина с поддержкой обновлений

14.09.2021 |

Разработчики основного программного обеспечения Bitcoin Core решили отказаться от именования версий, убрав ноль в начале, а дробная часть теперь является целым обозначением. Так новый клиент, вместо 0.22, будет иметь версию 22, что может косвенно служить доказательством зрелости первой криптовалюты. В цифровом мире принято с нуля начинать обозначение версий на стадии тестирования, а с переходом на релиз первой цифрой ставят единицу.

Но изменение нумерации это далеко не самое интересное в версии Bitcoin Core 22.0. Главное — это реализация полной поддержки крупнейшего обновления Taproot, которое крупнейшие майнинговые пулы поддержали еще в июне текущего года, что сделало возможным запуск уже в ноябре. Над новой версии работало более 100 программистов на протяжении более восьми месяцев. Предыдущая же версия клиента 0.21.1 содержала лишь сигнальные возможности Taproot, что давало понимание принятия изменений сообществом.

Главными же изменениями можно считать повышение конфиденциальности и масштабируемости сети первой криптовалюты. Также появилась поддержка анонимной оверлейной сети I2P на уровне программного клиента. Отдельно реализована поддержка программных кошельков из графического интерфейса, что ранее предоставлялось только по средствам командной строки.