Российским судьям не рекомендовали иметь криптовалюты

09.09.2021 |

На очередной, заочной Комиссии Совета судей Российской Федерации по этике был рассмотрен вопрос на право судий владеть и использовать криптовалюты. Хотя Конституция и другие законодательные нормы и не лишают судей прав и обязанностей обычных граждан, однако на них накладываются некоторые ограничения.

Так Коллегия по этике напомнила, что судьям запрещено владеть и распоряжаться любыми активами иностранных государств. Схожее требование распространяется и на супругов, и на несовершеннолетних детей. Согласно российскому закону “О Цифровых финансовых активах”, в правовое поле России введены пока только криптовалюты, операторами которых являются российские компании. Остальные монеты пока остаются в относительной серой зоне, но в любом случае, это лишь класс имущества, запрещенный к использованию в качестве платежного средства.

Таким образом, по мнению Совета судий по этике, все судьям и членам их семей запрещено владеть и распоряжаться биткоинами и другими существующими криптовалютами, так как ни одна из них пока не зарегистрирована на территории России и не имеет российского оператора. Все может несколько изменится после запуска “Сером” своей собственной платформы, на которой будет осуществляться выпуск российских цифровых активов.