В Госдуме предложили вывести добычу криптовалют в отдельный вид деятельности

08.09.2021 |

Хотя некоторые поправки, касающиеся регулирования криптовалют Государственная Дума Российской Федерации может принять уже в текущем месяце или, по крайней мере, в эту сессию, однако цифровые активы все еще находятся в относительной серой зоне. Одним из шагов по полному выводу из тени может стать выделение деятельности по добыче криптовалют в отдельную категорию предпринимательства. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Особенно актуально это смотрится в свете активной миграции китайских майнеров в Россию, а присвоение отдельного кода деятельности поможет регистрации и еще больше повысит привлекательность страны. Также это поможет и небольшим предпринимателям получить возможность добывать криптовалюты без необходимости искать схожие виды деятельности в справочниках.

Также Аксаков призвал законодателей обсудить криптовалюты в целом, которые признаются имуществом, но по факту остаются лишь инструментом инвестирования, хотя и имеют термин валюта. Возможно, необходимо подумать и об законодательном регулировании цифровых активов в качестве платежного средства на территории РФ.