Подавляющие большинство инвесторов из России верят в биткоин

02.09.2021 |

Все больше инвесторов в России доверяют криптовалютам. Возможно, не последнюю роль в этом играет и закон о “Цифровых финансовых активах”, и хотя дополнения и поправки для других нормативно-правовых актов, возможно, будут приняты лишь этой осенью, но уже сейчас 77% верят в перспективность цифрового золота больше, чем в национальные валюты и его физический аналог.

Согласно опросу 502 инвесторов из России, 17% совершают операции с цифровыми активами хотя бы раз в месяц, четверть респондентов покупают и продают криптовалюту реже, а вот 35% гораздо чаще. При этом, лишь 23% никогда не использовали в своей деятельности цифровое золото. Однако, большинство из последней группы все же планируют включить биткоин в свой инвестиционный портфель.

Более половины опрошенных надеются на рост стоимости цифровых активов, и именно поэтому выбирают данный инструмент. Наибольшей популярностью среди российских профессионалов пользуются bitcoin, ethereum и litecoin. При этом, 40% считают, что государство должно оказывать минимальное влияние на выпуск и оборот криптовалют, а 35% призывают ввести четкое и прозрачное регулирование без возможности двойного толкования. 61% выразил несогласие с предписанием Центрального банка о не допуске свободных криптовалют на классические биржи валют, а 9% призывают отменить вообще какое-либо регулирование.